2011-01-01から1年間の記事一覧
日時:12月10日(土曜日) 近鉄橿原線平端駅改札出口10:00集合 平端駅へは近鉄難波発快速急行9:02に乗車、西大寺で橿原神宮前行普通電車に乗り換えて 9:51着 又は近鉄南大阪線阿部野橋8:50発吉野行き急行に乗車、橿原神宮前で京都行き 急行に乗り換…
第66回古道探索会 京都西山に紅葉の寺を訪ねて 日時:11月27日(日曜日)JR東海道本線/向日町駅出口10:15集合 向日町駅には大阪駅9:40発野洲行き快速に乗車すれば 10:12に到着します。 バスは10時35分発です。 行程:向日町駅〜バス〜小塩―十輪寺―善峯寺―…
活動記録>10/22・23第65回古道探索会 熊野古道(その11)御坊〜塩屋・印南〜南部 前日の天気予報は大雨。十分な雨具を用意して御坊駅に集合した時は曇っていたが、雨は降っていない。構内の食堂で天気予報を聞くと15時頃まで雨は大丈夫とのこと。参加者9人…
第65回古道探索会 / 熊野古道(その11)御坊〜塩屋・印南〜南部(千里浜) 日時:10月22日(土)〜23日(日) 1泊2日集合場所:JR天王寺駅15番線後部側の乗場に集合(前部側乗り場の車両は関西空港行きです) 天王寺駅8:13発和歌山行き新快速電車の後部車両…
皆が揃ったところで12時55分歓福橋を出発。 舗装道路から田圃の畦道に入り祝戸地区公園に向かうが、 ここ飛鳥でも先日の台風の影響で道が一部崩落しているとのことで、 少し経路を変更し13時10分に到着。 5分休憩して石舞台に向かい30分に到着。 敷地の外か…
日時:9月25日(日) 近鉄吉野線飛鳥駅改札口 10:15集合 近鉄阿部野橋駅9時20分発南大阪線・吉野線 吉野行急行に乗車で10時04分に飛鳥 駅に着きます。 行程:飛鳥駅ー高松塚古墳―文武天皇陵―八坂神社ー念仏寺ー朝風峠― −稲淵棚田/案山子ロード―国営飛鳥歴史…
高原のプロムナード・牛滝山から和泉葛城山
第62回古道探索会 / 聖徳太子の太子道 斑鳩宮と飛鳥京を結ぶ聖徳太子の往来道 太子道 その2 田原本〜飛鳥・橘寺日時:7月24日(日)近鉄橿原線田原本駅西側改札出口 10:00集合 上本町駅8時55分発近鉄奈良線奈良行快速に乗車、 西大寺乗換 橿原神宮行普通で…
第61(60-2)回古道探索会 / 聖徳太子の太子道斑鳩宮と飛鳥京を結ぶ聖徳太子の往来道太子道 その1 法隆寺〜田原本 日時:6月26日(日) JR関西本線線法隆寺駅中央改札出口 10:00集合 天王寺駅9時16分発加茂行大和路快速に乗車すれば 9時43分に法隆寺駅に…
10時前に法隆寺駅に集合したのは12名。10時10分に駅を出発。 車の通る道を避けて田圃の畦道を行く。 途中ナヨクサフジが咲き乱れ、ニワゼキショウが地を覆っていた。 「右いせ」の石碑のある道を横断して10時35分法隆寺に着く。 樹齢500年と言われる大きなク…
斑鳩宮と飛鳥京を結ぶ聖徳太子の往来道太子道 その1 法隆寺〜田原本 日時:5月22日(日) JR関西本線線法隆寺駅中央改札出口 10:00集合 天王寺駅9時16分発加茂行大和路快速に乗車すれば 9時43分に法隆寺駅に着きます。 行程:法隆寺駅―高安天満宮ー飽波…
10時10分に近鉄桜井駅を出発したのは10名。 近鉄・JRの線路を跨いで駅前の大通りから左折する。 そこは野菜の青空市を開き、うだつの上がった立派な店構えの 薬局がある、古道の趣が残る商店街だった。 突き当りの宇陀ヶ辻交差点から近鉄に沿い、更に線路…
日時:4月24日(日) 近鉄大阪線桜井駅中央改札出口 10:00集合 近鉄大阪上本町駅9時15分発宇治山田行急行に乗車して ください。(地上乗り場です) 9時56分に桜井に着きます。 行程:近鉄大阪線桜井駅―金屋河川敷公園ー玉列神社ー白山神社ー十二柱神社ー −…
3月27日 伊勢本街道から万葉の阿騎野・城下町宇陀松山・又兵衛桜 10:00近鉄大阪線榛原駅中央改札口集合 9名 晴れ 近鉄 榛原駅よりバス10:33‐10:50大宇陀・阿騎野道の駅。 道の駅で新鮮な野菜を 購入、トイレ 大願寺(仏足石)、 境内に松山城主織田信…
第58回古道探索会 / 伊勢本街道から万葉の阿騎野 城下町宇陀松山・又兵衛桜 日時:3月27日(日) 近鉄大阪線榛原駅中央改札出口 10:00集合 榛原駅前発 大宇陀行きバス 10:11 に乗車します。 近鉄大阪上本町駅8時52分発青山町行き急行に乗車してくださ…
2月26日〜27日 一泊二日 熊野古道その10・紀伊宮原〜御坊 6名 【2月26日】 10:00 JR紀伊宮原駅 集合 快晴 JR紀伊宮原駅より左に出、前回のつづき… 今日もミカン畑を歩く。 安いので、“きよみ”を\100で購入! 札場地蔵(大雨などで渡し舟が出な…
1.日程:2月26日(土)〜27日(日)2.行程:26日 紀伊宮原駅―得生寺―糸我王子―逆川王子―湯浅駅―久米崎王子― ー津兼王子―河瀬王子 約12km 27日 東の馬留王子―沓掛王子―西の馬留王子―内の畑王子―高家王子― ー善童子王子―道成寺―九海士王子―御坊駅 約17k…
1月23日 今津郷・西宮郷 甲子園浜〜今津郷・西宮郷散策 13名 10:00 阪神 久寿川駅 集合 晴れ 阪神久寿川駅‐久寿川公園‐今津六角堂(小学校)‐関寿庵(大関酒造)新酒の試飲(^_^)v 灘のお酒は硬水で辛口が主…などお酒の説明を聞き、お買い物 綱引橋(新…
第56回古道探索会/今津郷・西宮郷甲子園浜と今津郷・西宮郷散策 日時:1月23日(日曜日) 阪神久寿川駅改札口10:00集合 阪神梅田駅から特急に乗り甲子園下車、各停に乗り換え次の駅です。 行程:阪神久寿川駅―今津六角堂―関寿庵―甲子園浜自然環境センター―…