予定>4/28第82回古道探索会/東高野街道(その8) 紀見峠駅〜学文路駅 中谷
日時:4月28日(日曜日)南海高野線紀見峠駅改札出口10:00集合
南海高野線 難波発橋本行急行9:02に乗車し紀見峠駅着9:44で下車下さい。
又は近鉄南大阪線 阿倍野橋駅発河内長野行準急8:34に乗車し
河内長野駅着9:15で南海高野線橋本行き急行9:31に乗り換えて紀見峠駅着9:44で下車下さい。
阿倍野橋発河内長野行準急8:44に乗車すると、河内長野駅での乗換え時間は2分です。
交通費:南海高野線難波駅〜紀見峠駅=620円、河内長野駅〜紀見峠駅=250円
行程:紀見峠駅―高野山女人堂五里石―清恭寺―4里石―橋本橋―三軒茶屋大常夜灯―六地蔵第1地蔵堂―成就寺
―学文路天満宮―3里石―学文路地蔵/かむろ太子―学文路刈萱堂(西光寺)―学文路駅(解散)
歩行距離13km、歩行時間3.5時間(所要時間約5時間)の行程です。
概要:京都と高野山を結ぶ東高野街道は石清水八幡宮から生駒山麓を経て大和川をわたり富田林、河内長野駅前までの縦貫街道です。
その後、橋本を通り最終ゴール地・高野山までの9回シリーズで歩きます。今回はその8回目です。
備考 ①雨天決行です。雨具をご準備ください。
②歩きやすい服装・靴で参加下さい。
③昼食・水筒を持参願います。
④このメールはBCCで発信しています。