予定>3/31第81回古道探索会/東高野街道(その7) 河内長野駅〜紀見峠駅 中谷
日時:03月31日(日曜日) 10:00集合
近鉄南大阪線阿部野橋駅発河内長野行き区間準急9:14に乗車、又は南海高野線難波発極楽橋行き急行9:24に乗車し河内長野駅で下車下さい。
交通費:近鉄阿部野橋駅〜河内長野駅=540円、南海高野線難波駅〜河内長野駅=540円、紀見峠駅〜難波駅=580円、紀見峠駅〜河内長野駅=200円
行程:河内長野駅―河内長野のまちなみ―吉年邸の楠木―烏帽子形八幡神社―三日市町駅―石仏寺―千早口駅―天見駅―紀見峠―紀伊見温泉―紀見峠駅(解散)
歩行距離12km、歩行時間3.5時間(所要時間約5時間)の行程です。
概要:京都と高野山を結ぶ東高野街道は石清水八幡宮から生駒山麓を経て大和川をわたり富田林、河内長野駅前までの縦貫街道です。
その後橋本を通り、最終ゴール地・高野山までの9回シリーズで歩きます。今回はその7回目です。
備考 ①雨天決行です。雨具をご準備ください。
②歩きやすい服装・靴で参加下さい。
③昼食・水筒を持参願います。
④天野酒で有名な醸造元の前を通ります。
⑤満開の桜を観賞できるかもしれません。
⑥紀伊見温泉で入浴いたしますので入浴準備ねがいます。
⑦このメールはBCCで発信しています。